亚洲必赢

今天是:
 
信件处理结果
信件标题: 袁桥村安装天然气乱收费和需要开具证明问题 浏览量 2473次
信件类型:
发信时间: 2019/10/8 22:33:25
具体内容: 天然气管道从我家墙上过,袁桥村委会却以散户多、非袁桥村户口、安装条件复杂为由,需要多收1400元并且开具天然气开户证明才能装天然气。其他人都没有多收取费用,原本安装费只有2000多。甚至有居民交了1400家里通了天然气去取天然气卡时再次被收取了500元的取卡费。不平等对待颠覆了社会主义核心价值观,我甚至怀疑有涉黑性质。天气逐渐转凉,没有天然气冬天洗澡会极大的不便,希望相关部门给予重视!
发信人: 赵延光
受理单位: 园林办事处
回复时间: 2019/10/10 15:01:01
反馈意见: 尊敬的居民: 您好,首先,感谢您对我们工作的监督。对于您反映的问题,办事处到袁桥社区进行了调查了解,现将具体情况说明如下: 袁桥社区与天燃气公司经过三年多的接洽,于2019年元月启动辖区第一期天燃气安装,天燃气安装每一户总金额为3900元,按物价局标准每户开户费用为2300元,管网费700元,保险费用100元(自愿缴纳),一期开挖费用为800元(按每期施工量的总费用每户均摊)。由于祖籍户为社区集体经济做出过贡献,经村委会两委班子讨论、召开村民代表大会及党员大会一致通过,祖籍户自己承担开户费用2300元及100元保险费用,共计2400元,管网费700元及开挖费800元共计1500元由社区集体出资。外籍户及搬迁户承担所有费用共计3900元(相比祖籍户多缴1500元)。社区在代收天燃气款项时,由于开挖费用天燃气公司还未造价,所以我社区预收开挖费用1000元,剩余500元于通气取卡时补缴。 针对您提出的疑问,我们已经要求袁桥社区上门认真做好解释工作。再次感谢您的监督。
用户须知

  1、本平台留言内容为:您对全市经济社会发展的意见建议及关心的热点难点问题、民生诉求。发布内容必须真实可靠,本平台将根据其重要性或新闻价值进行采访调查。
2、请将涉及个人信息的内容填写在留言页面的适当位置,以便保护您和他人的隐私。如有填写务必保证个人资料正确,以便留言办理单位进行调查、核实和反馈。本平台对发布者所发布的信息中涉及个人隐私的内容尽保密义务。
3、本平台所有内容,未经本网核实或调查,仅代表发布者个人观点,不代表本网立场。请您遵守中华人民共和国有关法律、法规,并尊重网上道德。如因留言内容而引发直接或间接纠纷,均由留言本人承担相应的法律责任。
4、严禁利用本平台诽谤、攻击他人,或发表煽动性言论,本网保留追究相关责任的权利。
亚洲必赢

主办:潜江市委宣传部 市委督查室 市纪委 市政府督查室
承办:潜江市网络亚洲必赢  地址:潜江市章华中路5号  联系电话:0728-6230933
推荐使用1024×768分辨率  IE6.0以上版本浏览